CiComp 2013

Comite revisor 2013

Full Name

Institution

Country

Arturo Serrano Santoyo

CICESE

México

Claudia Zuñiga

Univ. Santiago de Cali

Colombia

Jesús Luna

Technische Universit at Darmstadt

Germany

María Victoria Meza Kubo

UABC

México

Evelio Martínez Martínez

UABC

México

J. Ángel González Fraga

UABC

México

Leonardo Galicia Jiménez

XX Ayuntamiento

México

Everardo Gutiérrez López

Ubilogix

México

José L. Briseño

CICESE

México

Hugo Hidalgo Silva

CICESE

México

Israel Martínez

CICESE

México

Pablo Mario Aguilar González

Google, Inc.

USA

Luis Adrián Castro Quiroa

ITSON

México

Juan J. Tapia

CITEDI

México

Julio Garibay Ruiz

IBM

USA

Oscar Mario Rodríguez Elías

IT de Hermosillo (ITH)

México

Ramón Rene Palacio Cinco

IT de Sonora-Navojoa

México

Juan Iván Nieto Hipólito

UABC

México

Ángel Gabriel Andrade Reatiga

UABC

México

Marcela Deyanira Rodríguez Urrea

UABC

México

Gabriel Alejandro Lopez Morteo

UABC

México

Miguel Enrique Martínez Rosas

UABC

México

Guillermo Licea Sandoval

UABC

México

Ricardo Osorio Cayetano

UABC

México

José Manuel Valencia

UABC

México

Francisco E. Martínez Pérez

UABC

México

Sandra E. Nava Muñoz

UASLP

México

Mabel Vázquez Briseño

UABC

México

Alfonso Alba Cadena

UASLP

México

Pedro Damián Reyes

UCOL

México

Victor H. Castillo Topete

UCOL

México

Juan Manuel Ramírez Alcaraz

UCOL

México

María Andrade Aréchiga

UCOL

México

Dora Alicia Álvarez Medina

ITS de Irapuato (ITESI)

México

Humberto Cervantes De Ávila

UABC

México

Haydeé Meléndez

UABC

México

Sergio Omar Infante Prieto

UABC

México

Dora-Luz Flores

UABC

México

Elitania Jiménez García

UABC

México

Omar Álvarez Xochihua

UABC

México

Carlos Gómez Agis

UABC

México

Javier Fermín Padilla Sánchez

UABC

México

Jesús Antonio Padilla Sánchez

UABC

México

José Luis López Martínez

UAY

México

Luz Evelia López Chico

UABC

México

Luis Carlos González-Gurrola

UACH

México

Eloisa García Canseco

UABC

México

Saúl Martínez

IT de la Paz

México

Javier Organista Sandoval

UABC

México

Everardo Santiago Ramírez

UABC

México

Martin Olguín Espinoza

UABC

México

Juan De Dios Sánchez López

UABC

México

J. Reyes Juárez Ramírez

UABC

México

Ulises Zaldívar

UAS

México

David Martínez

UABC

México

Luis Guillermo Martínez Méndez

UABC

México

Everardo Inzunza González

UABC

México

Alejandro Martínez

UABC

México

Claudia Pérez Martínez

UABC

México

Cecilia Curlango Rosas

UABC

México

Emmanuelle Ruelas Gómez

UABC

México

Miguel Ángel Ibarra Rivera

UABC

México

Lorena Castro García

UABC

México

Ariel Quezada

UABC

México

Humberto Rodríguez López

UAS

México

Guillermo Galaviz

UABC

México

Alejandro González Sarabia

CINVESTAV

México

Denisse Juárez Villarreal

CINVESTAV

México

Adrián Enciso Almanza

UABC

México

 

Comité Organizador

Coordinador General
Dr. José Angel González Fraga

Coordinador Académico
MC. Evelio Martínez Martínez

Comité del Programa Técnico
MC. Evelio Martínez Martínez
Dra. Claudia Zuñiga
Dr. Jesús Luna

Comité de Carteles
M.C. Sergio Omar Infante Prieto
M.C. José Manuel Valencia Moreno
Dr. Omar Álvarez Xochihua

Coordinador de Ponencias
M.C. Oscar Ricardo Osorio Cayetano
Dr. Eloisa García Canseco
 

Coordinador Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales (FCAYS, Ensenada)
     M.C. Oscar R. Osorio Cayetano

Coordinador de la Facultad de Ingeniería, Arquitetura y Diseño (FIAD, Ensenada)
     Elitania García Jiménez

Coordinador de la Facultad de Ciencias Químicas e Ingeniería (FCQI, Tijuana)
    Dr. Guillermo Licea Sandoval
   Comité de Difusión
     Dra. Carelia Gpe. Gaxiola Pacheco
     M.C. Felicitas Pérez
   Comité Técnico
     Dr. J. Reyes Juárez Ramírez

Coordinador de la Lic. en Sistemas Comptacionales (FI-Mexicali)
  Jorge Eduardo Ibarra Esquer
 

Coordinador de Ing. en Computación (FI-Mexicali)
Josefina Mariscal Camacho

Coordinador de Finanzas: 
M.C. Maria Victoria Meza Kubo
 

Coordinador de Registro
M.C. Maria Victoria Meza Kubo
M. Angelina Cobarrubias Valdez
MTIC. Delia Esquer
MTIC. Sara E. Hernádez Ayón
 

Coordinador de Talleres:  
MTIC. Delia Esquer Domínguez
MTIR. Javier FermÍn Padilla Sánchez,
MTIC. Gerardo Tovar Ramos

Coordinación de Patrocinios
Esther Bareño Domínguez
Sergio Razo

Coordinador de  Difusión e impresión
M.I. Adrián Enciso Almanza

Coordinador de Servicio Social: 
Lic. Esther Bareño
Adrián Enciso Almanza

Coordinador de Transporte
Jesús Padila Sánchez

Webmaster y difusión electrónica: 
M.C. Evelio Martínez Martínez

 

Correo de contacto: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

2da, Olimpiada de Ciencias Computacionales

 2da. Olimpiada de Ciencias Computacionales

El comité organizador del 6o.  Congreso Internacional de Ciencias Computacionales (CICOMP) 2013, convoca a los jóvenes de secundaria y preparatoria a participar en la

Logo_2aOlimpiadaCICOMP

de acuerdo a las siguientes bases:

  1. Requisitos:
    • Estar inscrito en una escuela del estado de Baja California, ya sea secundaria o de nivel medio superior (preparatoria o equivalente).
    • Haber nacido después del 1 de julio de 1995
    • Estar cursando a lo más el  4o. semestre del nivel medio superior (preparatoria o equivalente).
  2. Fases del concurso y fechas importantes:
    • 1er. pre-selectivo (etapa local): Examen teórico. Se efectuará por internet o en tu escuela durante el mes de octubre de 2013.
    • 2o. preselectivo (etapa estatal): Examen teórico y práctico en dos categorías: secundaria y preparatoria. El concurso se efectuará en las instalaciones de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Baja California, Unidad Sauzal en la ciudad de Ensenada, B.C. el 4 de noviembre de 2013. Los mejores 20  estudiantes (15 de preparatoria  y 5 de secundaria) de esta etapa serán invitados a formar parte de la pre-selección de Baja California, que participará en los entrenamientos para el Selectivo Estatal.
    • Selectivo estatal:  Examen teórico y práctico que se efectuará el 7 de marzo del 2014 (fecha tentativa). En esta etapa se elegirán a los 4 estudiantes (3 de preparatoria y 1 de secundaria) que representarán al estado de Baja California en la 19a. Olimpiada Mexicana de Informática 2014 que se llevará a cabo en Pachuca, Hidalgo.
  3. Conocimientos requeridos: Los conocimientos que deberás tener para participar con posibilidades de ganar son:
    • Para el primer pre-selectivo los cuestionamientos se basan en los programas oficiales de matemáticas, física e informática de la SEP.
    • Para el segundo pre-selectivo se requieren conocimientos básicos del ambiente de programación del robot Karel, y conocimientos básicos de C++.
    • Para el examen selectivo recibirás material de estudio (si quedaste en la preselección del Estado de Baja California) sobre teoría de números, combinatoria, algoritmos de ordenamiento, selección y búsqueda.
  4. Registro: Formulario de registro en línea. Fecha límite para el registro: 30 de septiembre de 2013.
  5. Premios: Cada uno de los participantes recibirá un certificado de participación. Se premiará a los tres primeros lugares de cada categoría.

El comité organizador de la 2a. Olimpiada de Ciencias Computacionales 2013 resolverá cualquier asunto no considerado en esta convocatoria. Mayores informes en This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 
 
 

Introducción a Cloud Computing

Imparte: M.C. Aritz Barrondo Corral
CNYN-UNAM

El objetivo del taller es introducir a los asistentes al uso de cómputo en nube y otros usos de las redes de computadoras. Se hará una introducción a los orígenes de internet, los servicios que provee, cómo usarlos y cómo crearlos

Duración: 6 horas

El contenido del Taller

1- Into a Cloud Computing
    1.1 - Práctica de servidores

2 -Introducción a redes
    2.1 -Práctica de protocolos de redes

3 - Todo como servicio (XaaS)
    3.1 Práctica de procesos distribuidos

 

LabView 2012 básico Core 1

Descripción:
Labview  es un lenguaje de programación mediante el código  grafico ¨G¨, este lenguaje es ampliamente  utilizado por investigadores, docentes  e ingenieros para sistemas de instrumentación y  automatización industrial, este  taller está dirigido a estudiantes y profesionistas interesados en la programación gráfica y manipulación de señales analógicas mediante una  tarjeta de adquisición de datos ¨DAQ 6008¨.

Requisitos:
No es necesario tener conocimientos previos de Labview.
No es necesario pero se recomienda tener conocimientos básicos de programación 
 
Requerimientos:

• Computadoras con sistema operativo Windows 7 de 32 bits o Windows XP SP2 de 32 bits

• Cuatro DAQ 6008

• Cupo limitado a 8 asistentes.

• Labview demo versión 2012.

 
Temario

Módulo 1

  •   Introducción a la adquisición de datos
  •   Entorno de desarrollo en Labview

Módulo 2

  •   Programación  gráfica
  •   Herramientas  de programación
  •   Depuración y manejo de errores

Modulo 3

  •   Tipos de  Datos y Estructuras
  •   Estructuras de ejecución

Módulo 4

  •   Configuración de I/O  analógicas mediante la DAQ 6008
  •   Ejemplos de adquisición  de señales analógicas 
  •   Aplicación de filtros digitales con señal de audio.
  •   Ejemplos de espectros de Fourier.
 
Instructores:
M.C. Gabriel Ortiz Alvarado
Dr. Everardo Inzunza Gonzalez
Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Diseño
Unidad Ensenada