Programa de Actividades 2007

Hora Lunes 5 de Noviembre
8:30 9:00 Registro de Participantes Centro de Cómputo Universitario (Unidad el Sauzal)
9:30 13:30 Inicio de Talleres Laboratorios del Centro de Cómputo Universitario y Facultad de Ciencias
13:30 15:00 Comida (Participantes de Talleres) Centro de Cómputo Universitario
15:00 17:30 Talleres Laboratorios del Centro de Cómputo Universitario y Facultad de Ciencias
       
Hora Martes 6 de Noviembre
8:30 9:00 Registro de Participantes Salón de Convenciones del Hotel San Nicolás
9:00 9:30 Inauguración Salón de Convenciones del Hotel San Nicolás
9:30 11:30 Conferencia Magistral: Software Libre en la ética y en la práctica Richard Stallman. Free Software Foundation Boston, Massachusetts, USA
11:30 12:00 Descripción y Selección de las Principales Técnicas de Educción de Requerimientos César A. Guerra García, Rafael Llamas Contreras. Departamento de Computación, Universidad Politécnica de San Luis Potosí
12:00 12:30 Integración de Equipos de Trabajo en Cursos de Ingeniería de Software Basados en Personalidad Luis G. Martínez-Méndez, Guillermo Licea, Antonio Rodríguez-Díaz, Juan Ramón Castro R., UABC
12:30 12:45 Receso  
12:45 13:15 Computación Psicoterapéutica y Pedagógica para Niños de Primaria para ayudar a Detectarles el Miedo a Perderse C.Y. Castañeda-Roldán, E.A. Osorio-Ramírez, J.R. Espinosa-Victoria, Instituto Tecnológico de Puebla
13:15 13:45 Plataforma para la aplicación de exámenes colegiados en línea. Linda Eugenia Arredondo, María Luisa González, Cecilia M. Curlango y Gloria E. Chávez, Facultad de Ingeniería Universidad Autónoma de Baja California campus Mexicali
13:45 16:00 Comida Libre  
16:00 19:00 Talleres Laboratorios del Centro de Cómputo Universitario y Facultad de Ciencias
20:00 23:00 Rompehielos, presentación de Carteles Sala de Barricas, Vinos Misión de Santo Tomas
       
Hora Miércoles 7 de Noviembre
8:30 9:00 Registro  
9:00 11:00 Conferencia Magistral: Deep Structure of VideoGames Raph Koster.
Areae, Inc. San Diego, Cal., USA
11:00 11:30 Desarrollo e Implementación de un Videojuego 3D para Teléfonos Móviles como Material de Apoyo para el Aprendizaje María Enedina Carmona Flores, Gerardo Garduño Valadez y Germán Escobar Alonso, Universidad Autónoma de Tlaxcala
11:30 12:00 Desarrollo de una herramienta ETL para la construcción del data warehouse Jesús Andrés Sandoval Bringas, Mónica Adriana Carreño León, Italia Estrada Cota, Mario Josué Rubio Durán, UABCS,
12:00 12:15 Receso  
12:15 12:45 Sistema de Información para el Manejo de Información Catastral Adrian Trueba Espinosa, Alejandro Javier Rivera Ponce, Magally Martínez Reyes, Universidad Autónoma del Estado de México
12:45 13:15 Método y procedimientos de clonación artificial de un controlador basados en técnicas de inteligencia artificial Javier Antonio Ballesteros Ricaurte, Alonso Guevara Pérez, Fundación Universitaria Juan de Castellanos, Colombia
13:15 13:45 Estrategias de Control y de Coordinación para un Sistema Multi-robot Modular Stivalis A. Martínez Cuevas, Angélica Muñoz Meléndez y Alejandro Rangel Huerta, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
13:45 16:00 Comida Libre  
16:00 16:30 SIPPEM: Sistema Inteligente para la Predicción de Plagas y Enfermedades en el Cultivo del Jitomate Luís Ochoa Toledo, Nicolás Kemper Valverde, Carlos Rossel Jahuira, Francisco Pérez Domínguez, Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico (CCADET)
16:30 17:00 Un estudio de Desempeño de las Topologías Estrella y Malla del Standard Zigbee: Análisis en Ambientes Reales Jorge R. Beingolea Garay, Sergio Takeo Kofuji, Universidad de San Pablo, Brasil
17:00 17:30 Desarrollando el estándar IEEE 802.11n, un paso adelante en WLAN Eva Herrera-Ramírez, Arnoldo Díaz-Ramírez, Carlos T. Calafate, Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Baja California
17:30 17:45 Receso  
17:45 18:15 Puntos con distribución Poisson disk y su uso en NPR Ascencio-Lopez Ignacio, Hidalgo-Silva Hugo, Meruvia-Pastor Oscar UABC,CICESE
18:15 18:45 Soporte a transiciones ligeras entre sesiones de trabajo individual y colaborativo en un ambiente académico Jorge H. Macfarland, Alberto L. Morán, Victor M. Gonzalez, Marcela D. Rodríguez Facultad de Ciencias, UABC, Ensenada, México
       
       
Hora Jueves 8 de Noviembre
       
9:00 11:00 Conferencia Magistral: Hacia una Computadora Virtual Universal: Tecnología de Software para Grids Computacionales Carlos A. Varela. Rensselaer Polytechnic Institute, New York, USA
11:00 11:30 Lenguaje Gráfico para la Especificación de Sistemas Distribuidos LeGESD Aplicado al Diseño de Espacios Automatizados Distribuidos en Recintos Jorge Cortés Galicia, Gonzalo Pérez Araiza, Juan Manuel Montiel Orozco, Instituto Politécnico Nacional
11:30 12:00 Integración de RFID en TinySOA: Apoyando el Desarrollo de Aplicaciones en Ambientes de Cómputo Ubicuo Edgardo Avilés López, J. Antonio García Macías, Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada, B.C.
12:00 12:15 Receso  
12:15 12:45 RealTime Air Quality Monitoring System (SMCA 1.0) Luis Licon, Ramon Gómez, Alfredo Campos, Centro de Investigación en Materiales Avanzados S.C.
12:45 13:15 Development of a parallel code for numerical simulations of liquid water with a sophisticated model potential and the PIMC method to include quantum effects Miguel A. Hisojo-Zamudio, Humberto Saint-Martin, Instituto de Ciencias Físicas, Universidad Nacional Autónoma de México
13:15 13:45 Solución de un modelo de interfase difusa usando el método de elemento finito Juan J. Tapia Armenta, Gilberto López Mariscal, CITEDI-IPN, Tijuana, B.C.,
13:45 14:15 Clausura  
14:15 17:00 Evento Social Instalaciones de la Vinicola LA. CETTO
Valle de Guadalupe, Ensenada, B.C.
Hits: 1327