CiComp 2010

Comité Organizador 2010

 

 
ORGANIZACIÓN ACADÉMICA
Dr. José Ignacio Ascencio López
Coordinador General
 
Dr. Jos A. González Fraga
M.C. Oscar R. Osorio Cayetano
 
Coordinadores Académicos
M.C. Adán Hirales Carbajal
José M. Valencia Moreno
Coordinadores de Carteles
 
M.I. Adrián Enciso Almanza,
MTIR. Javier Fermín Padilla Sánchez
Coordinadores de Talleres
 
L.I. David Martínez Orzuna
M.I. Francisco Eduardo Martínez Pérez
Coordinadores de Ponencias Simultáneas
 
ORGANIZACIÓN LÓGISTICA
M.C. Evelio Martínez Martínez
Coordinador General
 
M.C. María Victoria Meza Kubo
Coordinadora de Finanzas
 
MTIC. Sara Eugenia Hernández Ayón
Coordinadora de Registro e Información
 
MTIC. Sara Eugenia Hernández Ayón
Coordinadora de Difusión y Eventos
Sociales
 
M.I. Adrián Enciso Almanza
MTIR. Javier Fermín Padilla Sánchez
Coordinadores de Área Técnica
 
Fís. Francisco Juárez García
MTRI Jesús Antonio Padilla Sánchez
Coordinadores de Transportes
 
Lic. Esther Bareño Domínguez,
Ing. Mabel Sánchez Mondragón
Coordinadoras de Servicio Social

Comite revisor 2010

Adrian Enciso Almanza, Universidad Autónoma de Baja California, México
Adan Hirales Carbajal, Universidad Autónoma de Baja California, México
Ma. Victoria Meza Kubo, Universidad Autónoma de Baja California, México
Evelio Martinez Martinez, Universidad Autónoma de Baja California, México
J. Ignacio Ascencio Lopez, Universidad Autónoma de Baja California, México
Alberto L.  Moran Y Solares, Universidad Autónoma de Baja California, México
J. Angel Gonzalez Fraga, Universidad Autónoma de Baja California, México
Monica E.  Tentori Espinosa, Universidad Autónoma de Baja California, México
Sara Hernandez Ayon, Universidad Autónoma de Baja California, México
Erika M.  Ramos Michel, Universidad de Colima, México
Leornado Galicia Jimenez, CICESE, México
Everardo Gutiérrez López, CICESE, México
José L. Briseño, CICESE, México
José A. Garcia Macias, CICESE, México
Raul Romero, CICESE, México
Hugo Hidalgo Silva, CICESE, México
Gilberto López Mariscal, CICESE, México
Edgardo Avilés López, CICESE, México
Israel Martinez, CICESE, México
Pablo Aguilar, CICESE, México
Luis Castro Quiroa, CICESE México
Juan J. Tapia, CITEDI, México
Victor Hugo Díaz Ramírez, CITEDI, México
Julio A. Garibay Ruiz, IBM, United States of America
Oscar Mario Rodriguez Elias, ITSON, México
Felipe H. Cabada  Arismendiz, ITSON, México
Ramón Rene Palacio Cinco, ITSON Navojoa, México
David Abdel Mejia Maldonado, México
Juan Ivan Nieto Hipolito, Universidad Autónoma de Baja California, México
Angel Gabriel Andrade Reatiga, Universidad Autónoma de Baja California, México
Marcela Deyanira Rodriguez Urrea, Universidad Autónoma de Baja California, México
Francisco Juarez Garcia, Universidad Autónoma de Baja California, México
Gabriel Alejandro Lopez Morteo, Universidad Autónoma de Baja California, México
Miguel Enrique Martinez Rosas, Universidad Autónoma de Baja California, México
Guillermo Licea Sandoval, Universidad Autónoma de Baja California, México
Luis Enrique Palafox Maestre, Universidad Autónoma de Baja California, México
Ricardo Osorio, Universidad Autónoma de Baja California, México
Jose Manuel Valencia, Universidad Autónoma de Baja California, México
Maria De Los Angeles Cosio Leon, Universidad Autónoma de Baja California,   México
Francisco E. Martinez Perez, Universidad Autónoma de Baja California,   México
Sandra E. Nava Muñoz, Universidad Autónoma de Baja California, México
Mabel Vazquez Briseño, Universidad Autónoma de Baja California, México
Eduardo Castro Gonzalez, Universidad Autónoma de Baja California, México
Antonio Rodriguez Diaz, Universidad Autónoma de Baja California, México
Hector G. Perez Gonzalez,  Universidad Autónoma de San Luis Potosi, México
Alfonso Alba Cadena, Universidad Autónoma de San Luis Potosi, México
Christian P. Garcia, Ubilogix, México
Pedro Damian Reyes, Universidad de Colima, México
Victor H. Castillo Topete, Universidad de Colima, México
Juan Manuel Ramirez Alcaraz, Universidad de Colima, México
Maria Andrade Arechiga, Universidad de Colima, México
Rafael Llamas, Universidad Politécnica de San Luis Potosi, México
Eduardo Calvillo, Universidad Politécnica de San Luis Potosi, México
Dora Alicia Alvarez Medina, Universidad Politécnica de Tijuana, México
Leonardo Trujillo Reyes, Insituto Tecnológico de Tijuana, México
Humberto Cervantes De Avila, Universidad Autónoma de Baja California,   México
Jesus Favela Vara, CICESE, México
Haydeé Meléndez, Universidad Autonoma De Baja California, México
Sergio Omar Infante Prieto, Universidad Autonoma De Baja California,México
Víctor M González Y González, ITAM, México
Dora-Luz Flores , Universidad Autónoma de Baja California, México
Aurora Vizcaino Barcelo, Universidad De Castilla-La Mancha, Spain 
Elitania Jimenez Garcia, Universidad Autónoma de Baja California, México
Oscar  Meruvia Pastor, Universidad De Calgary, Canada 
Oscar Roberto López Bonilla, Universidad Autónoma de Baja California, México
Omar Alvarez Xochihua, Universidad Autónoma de Baja California, México
Carlos Gómez Agis, Universidad Autónoma De Baja California, México
Javier Fermín Padilla Sánchez, Universidad Autónoma de Baja California, México
Juan Antonio Cabrera Rico, Universidad Politécnica De San Luis Potosí, México
Arturo Meza, Universidad Autonoma De Baja California, México
Jesus Antonio Padilla Sanchez, Universidad Autónoma de Baja California México
Héctor Gerardo Arriola, Universidad Autónoma de Baja California, México
Raymundo Buenrostro, Universidad Autónoma De Baja California, México
Cynthia Perez, Universidad Autónoma de Baja California, México
 

Programa de Actividades 2010

Miércoles 3 Jueves 4 Viernes 5

Talleres

Simultáneos

 

9:00 a 14:00

Centro de Cómputo DIA

Simulación de redes de computadoras utilizando NS-2
(Dr. Juan Iván Hipólito Nieto)
Sala E


Diseño de páginas Web interactivas (MTIC. Delia Esquer Melendez)
Sala A


Programación de robots LEGO Mindstorms
(Dr. Angel González Fraga)
Sala C


Teoría y práctica para redes IEEE 802.15.4-2003 (Rodolfo González Bernaldez)
Sala B


Programación de sistemas industriales, utilizando LABVIEW con arquitecturas avanzadas
(Dr. Norberto Flores Guzmán)
Sala D

9:00 Inauguración

9:30 Conferencia Magistral
"Agenda Digital del Sistema Nacional e-Mexico, 2010-2012: primer informe"
Lic. María Eloisa Talavera Hernández, Coordinadora de la Sociedad de Información y Conocimiento e-México de la SCT
10:45 Conferencia Magistral
"La Naturaleza de la Transformación"
Ing. Fernando Carlos Otañez Candiani, Panduit

 

Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2

12:30 Selección Formal de un antivirus de Software Libre utilizando OSMM (Open Source Maturity Model) para el ITSON.
Felipe H. Cabada, ITSON



13:00 Diseño de una red inalámbrica en CICESE basada en canalización y potencia para mayor cobertura.
Jorge Zuñiga, UABC.



13:30 Comparación de procedimientos remotos en Android.
Neftali Watkinson, CETYS.


12:30 Pattern Associative Classifier Applied to Diabetes Mellitus Diagnosis.
Luis Carlos Padierna, IT de León.



13:00 Redes Neuronales aplicadas a la deteccion de relaciones entre la Temperatura Superficial del Mar y la Clorofila en el Golfo de Tehuantepec. Antonio Martínez, UABC.

13:30 Algoritmos Genéticos para Determinar la Dirección del Viento a partir de Información de Radares de Alta Frecuencia.
Evaristo M. Rojas-Mayoral, UABC.


 

9:00 Conferencia Magistral
"Memorias Asociativas: Avances y Aplicaciones"
Dr. Juan Humberto Sossa Azuela, IPN
10:20 Panel
"Las competencias de los profesionistas en TIs. Puntos de vista académicos y de industria"
Moderador: M.C. Oscar Ricardo Osorio Cayetano


Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2
12:00 Simulación Utilizando Agentes En Negocios En Las Redes Sociales.
Yuliana Silva, UABC.


12:30 CAMMINA: Tecnología Calmada para Motivar a los Adultos Mayores a Caminar mediante la Socialización.
Marcela D. Rodríguez, UABC


13:00 Incorporating and Evaluating Virtual Reality tools into University System.
Marva Angélica Mora Lumbreras, Univ. Autónoma de Tlaxcala.


13:30 Visores Sensoriales para Navegar en Entornos Físicos Aumentados
Paúl E. Estrada Martínez, CICESE.

12:00 Modelado 3D de objetos utilizando Redes Neuronales de Base Bernstein.
Juan Espinal, IT de León.


12:30 Clasificación Morfo-Cinemática Automática de Nebulosas Planetarias a partir de sus EigenCaractéristicas.
Benjamín Hernández, Inst. Astronomía, UNAM.


13:00 Sistema de visión en tiempo real para detección de defectos, con aplicación a inspección de calidad en una línea de producción de pilas.
Norberto Flores Guzmán, Centro de Inv. en Matemáticas.


13:30 Human Motion Similarity: a 3D Curve Shape Dissimilarity Approach.
Francisco Torres Reyes, University of Colorado at Colorado Springs.

Comida
2:00 - 4:00 PM
Comida
2:00 - 4:00 PM
Comida
2:00 - 4:00 PM

Talleres

Simultáneos

16:00 a 19:00 PM

 

Centro de Cómputo DIA

Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2

16:00 Estudio de la Migración de Aplicaciones Desarrolladas en Java ME a la Plataforma Android
Mabel Vazquez-Briseno, UABC.


16:30 RPS-GS: Un Plan para la Recuperación de Proyectos de Software.
Pedro Pablo González-Pérez, UAM, Cuajimalpa.


17:00 ECAPRO: Herramienta para la Evaluación de la Capacidad de Procesos Requeridos por la NMX-I-059-NYCE-2005.
Brenda L. Flores Rios, UABC.


17:30 Hacia el desarrollo de una aplicación para apoyar en la construcción de bases de conocimiento para organizaciones de software.
Dalia Yazmín Corral Guerrero, IT de Hermosillo.

16:00 QAS-Yago - Sistema de Pregunta Respuesta Basado en Ontologías
Patricia Zavaleta Carrillo, Univ. Autónoma del Carmen.


16:30 Elicitación de Conceptos: Caso de la Ontología para la Acuacultura OntoAqua-Mx
Yolanda M. Fernández-Ordóñez, Colegio de Postgraduados.


17:00 Simulación del flujo de un conglomerado de peatones usando un sistema multi agente situado
Alejandro Rangel Huerta, BUAP.


17:30 Propuesta del Planificador de Rutas Turísticas para el Estado de Puebla.
Raymundo Montiel Lira, ITS de SM Texmelcán.


18:00 Una propuesta de seguridad en la gestión de la información en redes sociales a partir de un enfoque multi-agente.
Juan Soto, Univ. de Sonora.
Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2
16:00 Editor de multitudes de humanoides sintéticos para ambientes virtuales.
Martha Elena Zavala Villa, UdG.


16:30 Sistema de Realidad Aumentada para el Aprendizaje de la Lectoescritura
Karina Caro, CICESE.


17:00 Laboratorio de Álgebra (LABAL).
Eduardo A. Murillo B., UABC.


17:30 Hacia un Framework Conceptual de Interoperabilidad de Repositorios de Objetos de Aprendizaje.
Lorena Castro, UABC.
16:00 Algoritmo de orden localmente-adaptativo para la mejora de señales de voz.
Yuma Sandoval, IPN.


16:30 Desarrollo de un Sistema Inalámbrico para Monitoreo y Control de Refrigeración de un Cuarto.
Dora Brizeida Leyva Nieblas, ITSON.


17:00 Recopilación de información de manera automática de la estación anemométrica instalada en el Instituto Tecnológico Superior de Lerdo.
Noe Alvarado, ITS de Lerdo.


17:30 Gestión de dispositivos inalámbricos con un enfoque Mobile learning.
Aurelio Flores Flores, IT de Tepic.
  18:30 PM Sesión de Carteles

18:30 PM Clausura


Los Talleres se llevarán a cabo el día miércoles en el horario de 9:00 a 14:00 16:00 a 19:00 hrs, en el Centro de Cómputo del Departamento de Información Académica de la UABC. (Km. 103 Carretera Tijuana a Ensenada).

El resto de las actividades se realizarán en le Hotel Sede Coral & Marina, localizado a 500 metros de la UABC.

Lic. Maria Eloisa Talavera Hernández

Título de la Conferencia Magistral
"Agenda Digital del Sistema Nacional e-Mexico, 2010-2012"

Resumen de la Conferencia:
La agenda digital del sistema nacional e-México, 2010-2012 tiene como objetivos:
1. Fortalecer los mecanismos de coordinación entre actores públicos
privados y sociales para impulsar una agenda nacional rectora.
2. Intensificar los esfuerzos de inversión pública y privada para
cerrar la brecha digital y garantizar la conectividad nacional para
servicios de banda ancha.
3. Promover la producción de contenidos y servicios digitales con
relevancia social.
4. Impulsar la generación y fortalecimiento de las capacidades de
los mexicanos para el manejo de las tecnologías de la información y
comunicaciones.
5. Generar mecanismos y modelos que permitan orientar la adopción y
utilización de las TICs hacia las áreas y ámbitos de mayor
impacto para el desarrollo social, económico y político.

Curriculum breve:
María Eloísa Talavera Hernández es egresada de la primera generación de la carrera de Lic. en Ciencias Computacionales en la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Baja California en el periodo de 1986-1990. En el periodo 2001-2002 fue Coordinadora General del Comité de Planeación para el Desarrollo Municipal, COPLADEM, del Ayuntamiento de Ensenada.
En el periodo de 2002-2003 fue Secretario Fedatario del XVII Ayuntamiento de Ensenada. En el periodo 2003-2006 fue Diputada Federal en la LIX Legislatura del Congreso de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos, donde fungió como Secretaria de la Comisión de Ciencia y Tecnología y miembro de las Comisiones de Economía y de Marina. Se ha desempeñado como Secretaria Fedataria del XVII y Regidora del XIV Ayuntamiento de Ensenada (Baja California). En el periodo de 2006-2008 realizó estudios de Maestría en Administración con Especialidad en Alta Dirección y Finanzas. En el 2007 fue nombrada Directora de la Unidad de Evaluación de Delegaciones del Instituto Mexicano del Seguro Social.

La lic. Talavera ha recibido cursos de especialización en la Universidad Complutense (Madrid, 2006), Universidad de las Naciones Unidas (Maastricht, 2005), Comisión  Económica para America Latina, ILPES-CEPAL (Antigua, 2004), Instituto Tecnológico Autónomo de México, ITAM (México, 2005 y 2004) y de CETYS-Universidad (Mexicali, 1998).

Desde octubre de 2009 a la fecha funge como titular de la Coordinación de La sociedad de la Información y el Conocimiento, de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.


Ing. Fernando Carlos Otañez Candiani

Título de la Conferencia
La naturaleza de la transformación



Resumen

El Mundo de la Naturaleza es un mundo de cambio constante y
transformación, prometiendo adaptabilidad a un ambiente acelerado
complejo. Las organizaciones que deseen prevalecer optarán por
adaptarse a la transformación del mercado y a sus móviles, como
fundamento de sobrevivencia y liderazgo.

El ambiente de la construcción (de edificios) representa uno de los
mayores consumidores de recursos naturales. Basados en la alta demanda
y los costos de la energía, los objetivos financieros y sustentables
no pueden lograrse con un simple "hacer negocios como siempre", hay
que transformar e innovar la manera de hacer negocios a partir de la
tecnología.

Curriculum breve

El Ing. Otañez estudio la carrera de ingeniería en electrónica en el Instituto Tecnológico de Sonora de 1994 a 1998. Esta estudiando una maestría en Administración en Cetys Universidad desde 2008.
En el ámbito laboral, fue coordinador de ventas para Grupo Digital Mexicano - Nextel de México en 2002. En 2003 laboró en el departamento de calidad de la Comisión Federal de Electricidad. En 2006 fue subdirector de redes y telecomunicaciones del Gobierno del Estado de Sonora. En la actualidad es Consultor de ventas de Panduit México.

El ing. Otañez es un apasionado de las tecnologías de información, ha estado en contacto directo con la evolución de las telecomunicaciones, desde la formación universitaria hasta la aplicación  y configuración de tecnología para telecomunicaciones. Hoy en día, trabaja en la consultoría del diseño de redes de telecomunicaciones y evaluación de distintas soluciones en el área de infraestructura de tecnológica.

Dr. Juan Humberto Sossa Azuela

Título de la Conferencia Magistral:
Memorias asociativas: Avances y aplicaciones


Resumen de la Conferencia:
Una memoria asociativa (MA) es un dispositivo de entrada salida que permite asociar patrones de entrada (llaves) con patrones
de salida (concetos). En esta plática se hablará de algunos de los modelos clásicos de memorias asociativas (MAS). Se explicará el funcionamiento de algunos de los modelos más actuales, así como de algunas de sus aplicaciones. Finalmente, se hablará un poco de cómo de manera automática se pueden generan nuevas MAS, para solucionar algunos problemas particulares en el área del reconocimiento de patrones.

 

Curriculum breve:
El Dr. Juan Humberto Sossa Azuela, nació el 23 de julio de 1956 en Guadalajara Jalisco. Obtuvo el título de Ingeniero en Comunicaciones y Electrónica en la Universidad de Guadalajara en 1981, el grado de Maestro en Ciencias con especialidad en Ingeniería Eléctrica en el Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN en 1987 y el grado de Doctor del Instituto Politécnico de Grenoble en 1992.

El Dr. Sossa tiene el nombramiento de profesor Titular "C" en el I.P.N. y es miembro del Laboratorio de Reconocimiento de Patrones del Centro de Investigación en Computación del I.P.N. El Dr. Sossa es autor y coautor de más de 160 artículos en revistas, libros y congresos nacionales e internacionales y coeditor de dos libros relacionados con reconocimiento de formas.

Ha participado en la organización de varios eventos relacionados con el reconocimiento de patrones y la visión por computadora. Participó en la puesta en marcha del Centro de Investigación en Computación del IPN y en la creación de la revista Computación y Sistemas de la cual es actualmente el editor en jefe.

El Dr. Sossa es miembro del Sistema Nacional de Investigadores nivel II y de la Academia Mexicana de Ciencias. Entre los premios y reconocimientos más importantes que ha recibido están la Presea Lázaro Cárdenas en 2001 el Diploma a la Investigación en 2000 y el Premio a la Investigación en 1997, 1999 y 2005.

Sus intereses son la visión por computadora, el procesamiento digital de imágenes y el control de procesos electromecánicos usando información visual.