Programa de Actividades 2010

Miércoles 3 Jueves 4 Viernes 5

Talleres

Simultáneos

 

9:00 a 14:00

Centro de Cómputo DIA

Simulación de redes de computadoras utilizando NS-2
(Dr. Juan Iván Hipólito Nieto)
Sala E


Diseño de páginas Web interactivas (MTIC. Delia Esquer Melendez)
Sala A


Programación de robots LEGO Mindstorms
(Dr. Angel González Fraga)
Sala C


Teoría y práctica para redes IEEE 802.15.4-2003 (Rodolfo González Bernaldez)
Sala B


Programación de sistemas industriales, utilizando LABVIEW con arquitecturas avanzadas
(Dr. Norberto Flores Guzmán)
Sala D

9:00 Inauguración

9:30 Conferencia Magistral
"Agenda Digital del Sistema Nacional e-Mexico, 2010-2012: primer informe"
Lic. María Eloisa Talavera Hernández, Coordinadora de la Sociedad de Información y Conocimiento e-México de la SCT
10:45 Conferencia Magistral
"La Naturaleza de la Transformación"
Ing. Fernando Carlos Otañez Candiani, Panduit

 

Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2

12:30 Selección Formal de un antivirus de Software Libre utilizando OSMM (Open Source Maturity Model) para el ITSON.
Felipe H. Cabada, ITSON



13:00 Diseño de una red inalámbrica en CICESE basada en canalización y potencia para mayor cobertura.
Jorge Zuñiga, UABC.



13:30 Comparación de procedimientos remotos en Android.
Neftali Watkinson, CETYS.


12:30 Pattern Associative Classifier Applied to Diabetes Mellitus Diagnosis.
Luis Carlos Padierna, IT de León.



13:00 Redes Neuronales aplicadas a la deteccion de relaciones entre la Temperatura Superficial del Mar y la Clorofila en el Golfo de Tehuantepec. Antonio Martínez, UABC.

13:30 Algoritmos Genéticos para Determinar la Dirección del Viento a partir de Información de Radares de Alta Frecuencia.
Evaristo M. Rojas-Mayoral, UABC.


 

9:00 Conferencia Magistral
"Memorias Asociativas: Avances y Aplicaciones"
Dr. Juan Humberto Sossa Azuela, IPN
10:20 Panel
"Las competencias de los profesionistas en TIs. Puntos de vista académicos y de industria"
Moderador: M.C. Oscar Ricardo Osorio Cayetano


Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2
12:00 Simulación Utilizando Agentes En Negocios En Las Redes Sociales.
Yuliana Silva, UABC.


12:30 CAMMINA: Tecnología Calmada para Motivar a los Adultos Mayores a Caminar mediante la Socialización.
Marcela D. Rodríguez, UABC


13:00 Incorporating and Evaluating Virtual Reality tools into University System.
Marva Angélica Mora Lumbreras, Univ. Autónoma de Tlaxcala.


13:30 Visores Sensoriales para Navegar en Entornos Físicos Aumentados
Paúl E. Estrada Martínez, CICESE.

12:00 Modelado 3D de objetos utilizando Redes Neuronales de Base Bernstein.
Juan Espinal, IT de León.


12:30 Clasificación Morfo-Cinemática Automática de Nebulosas Planetarias a partir de sus EigenCaractéristicas.
Benjamín Hernández, Inst. Astronomía, UNAM.


13:00 Sistema de visión en tiempo real para detección de defectos, con aplicación a inspección de calidad en una línea de producción de pilas.
Norberto Flores Guzmán, Centro de Inv. en Matemáticas.


13:30 Human Motion Similarity: a 3D Curve Shape Dissimilarity Approach.
Francisco Torres Reyes, University of Colorado at Colorado Springs.

Comida
2:00 - 4:00 PM
Comida
2:00 - 4:00 PM
Comida
2:00 - 4:00 PM

Talleres

Simultáneos

16:00 a 19:00 PM

 

Centro de Cómputo DIA

Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2

16:00 Estudio de la Migración de Aplicaciones Desarrolladas en Java ME a la Plataforma Android
Mabel Vazquez-Briseno, UABC.


16:30 RPS-GS: Un Plan para la Recuperación de Proyectos de Software.
Pedro Pablo González-Pérez, UAM, Cuajimalpa.


17:00 ECAPRO: Herramienta para la Evaluación de la Capacidad de Procesos Requeridos por la NMX-I-059-NYCE-2005.
Brenda L. Flores Rios, UABC.


17:30 Hacia el desarrollo de una aplicación para apoyar en la construcción de bases de conocimiento para organizaciones de software.
Dalia Yazmín Corral Guerrero, IT de Hermosillo.

16:00 QAS-Yago - Sistema de Pregunta Respuesta Basado en Ontologías
Patricia Zavaleta Carrillo, Univ. Autónoma del Carmen.


16:30 Elicitación de Conceptos: Caso de la Ontología para la Acuacultura OntoAqua-Mx
Yolanda M. Fernández-Ordóñez, Colegio de Postgraduados.


17:00 Simulación del flujo de un conglomerado de peatones usando un sistema multi agente situado
Alejandro Rangel Huerta, BUAP.


17:30 Propuesta del Planificador de Rutas Turísticas para el Estado de Puebla.
Raymundo Montiel Lira, ITS de SM Texmelcán.


18:00 Una propuesta de seguridad en la gestión de la información en redes sociales a partir de un enfoque multi-agente.
Juan Soto, Univ. de Sonora.
Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2
16:00 Editor de multitudes de humanoides sintéticos para ambientes virtuales.
Martha Elena Zavala Villa, UdG.


16:30 Sistema de Realidad Aumentada para el Aprendizaje de la Lectoescritura
Karina Caro, CICESE.


17:00 Laboratorio de Álgebra (LABAL).
Eduardo A. Murillo B., UABC.


17:30 Hacia un Framework Conceptual de Interoperabilidad de Repositorios de Objetos de Aprendizaje.
Lorena Castro, UABC.
16:00 Algoritmo de orden localmente-adaptativo para la mejora de señales de voz.
Yuma Sandoval, IPN.


16:30 Desarrollo de un Sistema Inalámbrico para Monitoreo y Control de Refrigeración de un Cuarto.
Dora Brizeida Leyva Nieblas, ITSON.


17:00 Recopilación de información de manera automática de la estación anemométrica instalada en el Instituto Tecnológico Superior de Lerdo.
Noe Alvarado, ITS de Lerdo.


17:30 Gestión de dispositivos inalámbricos con un enfoque Mobile learning.
Aurelio Flores Flores, IT de Tepic.
  18:30 PM Sesión de Carteles

18:30 PM Clausura


Los Talleres se llevarán a cabo el día miércoles en el horario de 9:00 a 14:00 16:00 a 19:00 hrs, en el Centro de Cómputo del Departamento de Información Académica de la UABC. (Km. 103 Carretera Tijuana a Ensenada).

El resto de las actividades se realizarán en le Hotel Sede Coral & Marina, localizado a 500 metros de la UABC.

Hits: 1395