Programa de Actividades 2012

Miércoles

31 de octubre

Jueves

1 de noviembre

Viernes

2 de noviembre

Talleres simultáneos

9:00 a 2:00 PM

4:00 a 7:00 PM

Lugar: Centro de Cómputo DIA

Desarrollo de aplicaciones con Android
Lic. Juan Manuel Wagner, Universidad Autónoma de Baja California

Programación de tarjetas gráficas con CUDA
Dr. Juan José Tapia Armenta, CITEDI, Tijuana

Programación de Videojuegos
Daniel García Gradilla, UABC


Desarrollo de Sitios Web con SYMFONY
Felipe H. Cabada Arizmendi, ITSON, Cd. Obregón, Sonora.

ARDUINO
M.C. Everardo Inzunza González, Fac. de Ingeniería, UABC


Hotel Coral & Marina

9:00 AM Inauguración

9:30 AM a 10:30 AM
Alberto Mexia Sánchez
CertuIT Consultores
"Emprender: un proceso evolutivo"
 

10:30 AM a 11:30 AM
Evelio Martínez, Arturo Serrano
UABC, CICESE
Presentación del Libro "Fundamentos de Telecomunicaciones y Redes"

RECESO 15 min

11:45 AM 12:45 AM
John Romero
CEO Loot Drop, San Francisco, Ca.  
"Apple's Impact on Gaming: A Historical Perspective"

12:45 AM 13:45 AM
Brenda Garno Brathwaite
COO Loot Drop, San Francisco Ca.
"How I Dumped Electricity and Learned to Love Game Design"
 

Hotel Coral & Marina

9:00 a 10:00 AM
Claudio Arriola
BIT Center
"Oportunidades para emprendedores mexicanos en tecnologías de la información: ejemplos de proyectos exitosos en México"

10:00 a 11:00 AM
Juan Alberto Aranda Álvarez
Instituto del Código Abierto
"Crea tu propia distribución embebida de linux (Proyecto yocto)"

RECESO 15 min

11:15 A 12:15 PM
Victoria Domínguez
Texas Instruments, San Diego, Ca.
"Las tecnologías inalámbricas de baja potencia y su impacto en la vida diaria".

12:15 AM 13:15 PM
Dr. Raul Aquino Santos
Universidad de Colima
"Redes vehiculares y domótica"

 

  

Comida
2:00 - 4:00 PM
Comida
2:00 - 4:00 PM
Comida
2:00 - 4:00 PM

Talleres

Simultáneos

 

9:00 a 2:00 PM

4:00 a 7:00 PM

 

 

Centro de Cómputo DIA

Programación con SCRATCH
M.C. Jorge Eduardo Ibarra Esquer, Fac. de Ingeniería, UABC 

HTML 5  
Lic. Irma Amaya Patrón, CUDTI, UABC.

  

DOMÓTICA 
Ing. Pedro Magaña, Siteldi Solutions. 

 Administración de servicios de red para grupos móviles
Dr. Gabriel López Morteo, Inst. de Ingeniería, Mexicali. 

Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2

16:00 ID138 Modeling multi-agent system for three phase controller rectifiers for DC speed motor control, Jesús J. López Villalobos, Instituto Tecnológico de Nuevo León

16:30 ID141 PreColV2I: Un sistema Inteligente para Prevención de Colisiones en Intersecciones de Zonas Urbanas, Juan Antonio Guerrero Ibañez, Universidad de Colima


17:00 ID142 Redes Neuronales Cooperativas para el Control de un Robot Autónomo, Oscar Luis Bernal, Instituto Tecnológico de La Paz

17:30 ID143 Algoritmo para el cálculo de piezas en la fabricación de autos utilizando multiconjuntos, Isaac Castillo Tépox, Facultad de Ciencias de la Computación Puebla (BUAP)

18:00 ID162 Monitoreo de variables críticas en procesos industriales mediante una arquitectura multiagente, Luis Arturo Madrid, Instituto Tecnológico de Hermosillo

18:30
ID148 Enfoque difuso para evaluar autómatas finitos no determinísticos, Francisco Rios Acosta, Instituto Tecnológico de la Laguna

16:00 ID160 Interfaz gráfica para la visualización de un cubo de datos, Eduardo Bojórquez Martínez, Instituto Tecnológico de Hermosillo


16:30 ID155 Fragmentador de bases de datos para diseños de sistemas distribuidos, Lissette G. Lamadrid, Universidad Autónoma de Baja California

17:00 ID172 Modelo de Hidrodinámica en Cuerpos Costeros Someros y su Aplicación en el Estero Urías, Andrea Bustillos Gorosave, Universidad Autónoma de Baja California.

17:30 ID178Aumenta indicadores de ventas con software libre, ¿quieres ser consultor?,Felipe Humberto Cabada Arizmendiz, Instituto Tecnológico de Sonora.

18:00 ID177 , Diseño de protocolo de comunicación peer-to-peer para la transmisión masiva de audio, Rene Trenado, MTIC-Universidad Autónoma de Baja California.

Ponencias Simultáneas
Salón Ensenada 1 Salón Ensenada 2

16:00 ID145 Soporte para iniciar interacción mediante un indicador de disponibilidad: Implicaciones de diseño, Ramón Rene Palacio Cinco, Instituto Tecnológico de Sonora - Unidad Navojoa

16:30 ID168 Estructura para la Gestión de Perfiles de Conocimiento en la Empresa, María de Jesús Velázquez Mendoza, Instituto Tecnológico de Hermosillo

17:00 ID173 Identificación de Factores Envueltos en un Prototipo de Videojuego mediante el Desarrollo de un Diseño de Interacción, Jesús Hernández Cosío, Universidad Autónoma de Baja California Sur

17:30 ID146 Digitalización de la planta del pie mediante visión basada en proyección láser, J. Apolinar Muñoz Rodríguez, Centro de Investigaciones en Optica, A.C

18:00 ID159 Implementación de filtros de reconocimiento de patrones mediante cómputo paralelo, Alejandra Serrano Trujillo, CITEDI-IPN

18:30 ID154 Diseño de un filtro pasa altas aplicado en un receptor X10, Humberto Reyes, Universidad de Colima

 

16:00  ID156 Reducción incertidumbre en elección de objetos de aprendizaje mediante Sistema Recomendador, Juan Pedro Cardona, Universidad Autonoma de Aguascalientes

16:30 ID163 Anotador Semántico Semiautomático de Documentos en un Contexto de Educación Tecnológica, Jesús Martínez, Instituto Tecnológico de Hermosillo

17:00 ID174 La tecnología de información en el diseño de trayectorias educativas, Ubaldo Chávez Morales, Universidad Autónoma de Querétaro

17:30 ID175 SIGEPA-PC: Sistema gestor de programas de asignaturas y planeación de cursos como apoyo a la actividad de académica, Elvia Esthela Aispuro Félix, UABCS

18:00 ID151 Repositorio Digital para un Sistema de Administración de Conocimiento (BiVir ESCOM), Chadwick Carreto Arellano, ESCOM-IPN

18:30 ID165 Data warehouse para información pesquera Pesca ribereña en Baja California Sur, Andrés Sandoval, Universidad Autónoma de Baja California Sur

 

19:00 HRS Sesión de Carteles

(Rompehielos)


19:00 HRS Clausura

19:00 Conferencia Arquitectura, Programación y Diseño de juegos, Brenda Brathwaite & John Romero, Lugar CEARTE.

Los Talleres se llevarán a cabo el día miércoles en el horario de 9:00 a 14:00 16:00 a 19:00 hrs, en el Centro de Cómputo del Departamento de Información Académica de la UABC. (Km. 103 Carretera Tijuana a Ensenada). Ya que serán simultáneos, sólo se puede inscribir en un Taller.

El resto de las actividades se realizarán en le Hotel Sede Coral & Marina, localizado a 500 metros de la UABC.

 

 

Hits: 3236